Умеете ли Вы говорить нет?

Умеете ли Вы отстаивать право на свой способ жизни и независимость?

Сколько раз Вам в жизни приходилось делать то, чего Вы на самом деле не хотели?

Например - на работе, для друзей, для жены или мужа?

А ведь часто так бывает, что единственное, в чем Вы действительно нуждались в тот момент – это сказать «нет».   Но - как-то но слова  не складывались...

шаг 1.
Советуйтесь с собой.

Прежде, чем ответить «да» или «нет» на чью либо просьбу,  Вам ведь ничего не стоит спросить себя: «Правильно ли это для меня?».
Поощряйте себя в тех вещах, которые являются для Вас правильными и полезными, а если речь идет о чем-то далеком или неприятном для Вас, попробуйте выразить свой отказ

шаг 2.
Получайте удовольствие.

Постарайтесь понять, что Ваше «нет» не обязательно должно быть серьезным или злым. Моя клиентка тоже хотела расслабиться, и я порекомендовал ей немного разбавить свой отказ, сделать его веселым.Можно поэкспериментировать с формой отказа – например, сказать с надрывом и внутренней улыбкой: «Нет, никогда в жизни!» или «Ты хочешь доверить мне своих детей? Ты с ума сошла?». Подумайте: какие еще фразы Вы можете использовать, чтобы говорить «нет» стало веселей?

шаг 3.
Создайте список трудностей.

Где тебе очень сложно сказать «нет»? Может быть, пришло, наконец,   время для откровенного разговора с некоторыми людьми? Значит, нужно построить такой разговор. Искренне расскажите человеку о своих чувствах. Например, так:«Вот что я делала в последнее время: я говорила «да», когда на самом деле мне хотелось ответить «нет». Я ощущала обиду, и не хочу больше чувствовать себя подобным образом. Я не хочу тебя задеть, но мне нужно начать прислушиваться к себе.Я хочу понимать тебя и мне очень важно, чтобы это было взаимно».

шаг 4.
Действуйте!

Давайте посмотрим,  что самое худшее может произойти, если Вы скажете «нет»?

Из Вашей жизни могут исчезнуть некоторые люди, которые привыкли к тому, что Вы всегда делаете то, чего они хотят. Мир вокруг Вас может измениться.Впрочем, он и так всегда меняется…Да, настоящая  жизнь может показаться жесткой.Да, у Вас может реально образоваться время и силы для себя…И эти  последствия иногда могут показаться не слишком приятными.И я говорю: Вызовите эти последствия!
Все к лучшему!