Как бы ни хотелось нам воспитывать детей не используя наказаний, но этодалеко не всегда возможно в реальной жизни. Применяя наказания, руководствуйтесь всего одним, но самым важным принципом: наказание не должно вредить физическому и психическому здоровью ребенка.
1. Замечание, предупреждение.
Основная цель этого метода - показатьребенку, что его поведение выходит за рамки приемлемого. Замечание может быть выражено одним словом или даже жестом. Например: поднятый вверх палец, твердый взгляд в глаза ребенка, имя ребенка, произнесенное низким голосом и т.д. Если ребенок не реагирует на замечание, сделайте предупреждение. Присядьте рядом с ним, посмотрите в глаза, возьмите за руку и скажите твердым голосом: "Если ты еще раз...., мне придется отправить тебя в тихое место! Я наблюдаю за тобой!"
2. Минута тишины. Первый метод не сработал. Назначьте минуту тишины. Просто войдите в комнату и переверните песочные часы. Скажите: "Ты можешь делать все, что захочешь, если не будешь при этом издавать ни звука". Затем выйдете из комнаты.
3. Выговор. Он отличается от предупреждения тем, что уже сам по себе является достаточно серьезным наказанием, но злоупотреблять им не стоит. Сначала нужно объяснить ребенку, что именно в его поведении заслуживает выговора, какое правило он нарушил, затем необходимо удалить объект поступка. Например: "Нельзя бить животных! Мне придется забрать котенка, пока ты не сможешь соблюдать это правило!".
4. Лишение чего-либо желанного и приятного.  Достаточно популярный метод. Опоздал в школу, получил двойку - не пойдешь в киино и т.п. Никогда не наказывайте своих детей лишением карманных денег, подарков на день рождения и новый год.
5. Лишение внимания. Самый простой в применении метод. Если вас не устраивает поведение ребенка, просто встаньте и выйдете из комнаты. Скажите: "Я не хочу это видеть, надеюсь, ты сам знаешь, как поступить". Не возвращайтесь к этой теме, если дети действительно все исправили.
6. Игнорирование. Очень важно сообщить детям, что именно заставило вас это сделать. Если мама просто надулась и непонятно почему не разговаривает, любой ребенок поймет, что что-то не так. Но что именно? Этот метод используйте очень осторожно, потому как в результате его применения у ребенка формируется чувство вины, а это неправильно. Обязательно надо сказать, каких именно действий вы ожидаете от провинившегося. "Я не могу общаться с тобой, пока ты не приведешь свою одежду в порядок".
7. Тихое место. Выделить в доме место, где ребенок будет проводить несколько минут в день за проступки. Время зависит от возраста: 5 лет - 5 минут, 8 лет - 8 минут. Объясните ребенку, за что и на какое время он может оказаться в тихом месте, поместите недалеко часы, чтобы малыш мог выйти, когда время истечет. Тихое место называется так потому, что в нем нельзя разговаривать. Если ребенок покинул место раньше времени, верните его назад. Доведите начатое до конца, как бы тяжело вам это ни приходилось.
Во время наказаний никогда не проявляйте негодования, не злитесь на ребенка, вы преподаете ему пусть маленький, но урок жизни, и не все дети в состоянии усвоить материал сразу.